Стажировки молодых сотрудников ООО «ТИНГ»

01.04.2022

Генерация инициатив

«Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос…» © Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Многолетняя практика ООО «ТИНГ» показывает, что наилучшей стратегией является самостоятельная подготовка и обучение молодых специалистов под руководством опытных наставников, а не покупка «легионеров».

Студенты и недавние выпускники ВУЗов являются генераторами новых идей и способны по иному взглянуть на проблемы. Новый сотрудник в период прохождения стажировки решает научную задачу. Затем следует публичная защита, подготовка технического задания на развитие программного продукта, в ряде случаев — публикация. Такой опыт доказал свою полезность.

В 2021 году и начале 2022 года было защищено 20 стажировок на актуальные для института тематики:

  1. «Практическое применение регламента «Формирование и управление стратегией развития актива» на месторождении»
  2. «Моделирование скважин сложной конструкции. Скважины с радиальным вскрытием пласта, многозабойные скважины»
  3. «Подбор диаметра штуцера нагнетательных скважин, на основе исследования результатов работы скважин оснащенных оборудованием КВДР»
  4. «ПРОКСИ-МОДЕЛЬ INSIM-FT, создание прокси-модели управления заводнением на основе уравнений материального баланса»
  5. «Оценка прогнозной эффективности перевода в ППД с применением функциональной зависимости адаптированной прокси–модели на примере разработки объекта Западно-Малобалыкского месторождения»
  6. «Исследование битуминозности, как основополагающей неопределенности при разведке и разработке месторождений»
  7. «Критический анализ нейронной сети ПК «Атлас» Управление заводнением, выявление ошибок и недостатков прокси-модели. Предложения по доработке и модификации алгоритмов»
  8. «Критический анализ инструмента потерь и приобретений ПК «Атлас»»
  9. «Критический анализ нейронной сети ПК «Атлас» Управление заводнением, выявление ошибок и недостатков прокси-модели. Предложения по доработке и модификации алгоритмов»
  10. «Сопоставление результатов решения оптимизационной задачи в симуляторе tNavigator и ПК Атлас»
  11. «Модернизация действующей нейронной сети по дебиту жидкости: увеличение числа нейронов в слое ИНС (суммарная закачка, забойное давление/динамический уровень)»
  12. «Учет забойного давления при оптимизации процессов заводнения с помощью алгоритмов машинного обучения. Задание технологических ограничений по забойным давлениям в прокси-модели ПК «Атлас — Управление заводнением»
  13. «Методики оценки дренируемых и извлекаемых запасов Баженовской свиты на основе характеристик падения и материального баланса»
  14. «Определение зависимости потенциала оптимизации от величины остаточных подвижных запасов на примере полномасштабной гидродинамической модели»
  15. «Алгоритм построения структурных поверхностей»
  16. «Применение нейронных сетей для прогнозирования границ пластов при ручной корреляции»
  17. «Определение характера насыщения коллектора по совокупности методов ГИС»
  18. «Развитие методологии геологического моделирования на основе методов объектного моделирования»
  19. «Автоматизация выделения зон замещения коллекторов»
  20. «Определение остаточной водонасыщенности в задачах геологического моделирования»