Совершенствование технологии нейросетевой оптимизации

15.03.2022

Совершенствование технологии нейросетевой оптимизации

В рамках критического анализа существующих алгоритмов решения оптимизационной задачи ПК «АТЛАС-Управление заводнением» специалистами ООО «ТИНГ» разработаны методы, позволяющие сократить время расчётов и увеличить потенциал по дебиту нефти. Для решения оптимизационной задачи был предложен метод инерционного градиентного спуска, а для учёта граничных условий рекомендован метод проекций. Для сокращения времени расчетов выбран алгоритм мультистарта с генерацией псевдо-случайных чисел.

Результаты протестированы на реальных данных одного из крупных месторождений ХМАО. Применение метода генерации стартовых точек с помощью псевдослучайных чисел позволило сократить время расчёта более чем на 80% в сравнении с пведоперебором. Тестирование метода проекций с применением инерционного градиентного спуска привело к сокращению времени расчёта более чем на 40% в сравнении с базовой моделью.

В результате тестирования подтверждена эффективность рассмотренных алгоритмов, сформировано техническое задание для реализации в ПК «АТЛАС»