Публикация «Управление добычей нефти на основе нейросетевой оптимизации Ватьеганского месторождения»

01.04.2022

В коллаборации с сотрудниками ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в первом выпуске 2022 г. научно-технического журнала «Георесурсы» опубликована статья «Управление добычей нефти на основе нейросетевой оптимизации Ватьеганского месторождения»

Оптимизация разработки «зрелых» месторождений в алгоритмах машинного обучения на сегодняшний день является одной из актуальных проблем. Ставится задача по продлению эффективной эксплуатации скважин, оптимизации управления производством на поздней стадии разработки месторождений. На основании поставленной задачи в статье приводится обзор возможных решений в вопросах управления заводнением.

Технология управления добычей на основе нейросетевой оптимизации рассматривается как альтернатива интенсификации разработки, которая ассоциируется с увеличением темпов отбора жидкости и предполагает поиск решений, направленных на снижение обводненности продукции скважин. Практическая реализация «Нейросетевой технологии управления добычей» включает в себя этапы: оценка, выбор, прогнозная аналитика. Результат – цифровой технологический режим скважин, соответствующий поставленной цели и решению оптимизационной задачи в алгоритмах искусственного интеллекта с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «АТЛАС-Управление заводнением».

«Нейросетевые технологии управления добычей» успешно апробированы на опытно-промышленном участке объекта ЮВ11 Ватьеганского месторождения. В статье приведен тщательный и детальный анализ проведённых работ, описаны алгоритмы и результаты расчетов прокси-модели на примере опытно-промышленного участка, а также интеграция функционала ПАК «АТЛАС» и организация рабочего процесса со специалистами промысла территориально-производственного предприятия «Повхнефтегаз».

Скачать PDF-версию публикации можно, пройдя по ссылке