Публикация «Опыт организации роботизированных систем управления заводнением в алгоритмах искусственного интеллекта при оптимизации разработки высокообводненных залежей»

13.10.2022

В журнале «Геология и недропользование» № 7, июнь 2022 г. вышла наша статья «Опыт организации роботизированных систем управления заводнением в алгоритмах искусственного интеллекта при оптимизации разработки высокообводненных залежей»

Современные тенденции развития мировой нефтяной отрасли в общем, и российской в частности, все больше тяготеют к процессам управления добычей посредством регулирования режимов эксплуатации нагнетательных скважин. При этом основной задачей промысла становится обеспечение оптимальных режимов работы нагнетательных скважин и своевременное реагирование на нештатные ситуации, непосредственно влияющие на показатели эксплуатации как добывающих, так и нагнетательных скважин. Необходимость выполнения промысловых задач формирует наиболее перспективные векторы развития — автоматизацию и роботизацию производственных процессов, обеспечивающих достижение оптимальных режимов эксплуатации нагнетательных скважин.

Коллектив авторов:

  • Ю.А. Нишкевич — ООО «КанБайкал»
  • Д.А. Рябец — ООО «КанБайкал»
  • Л.С. Бриллиант — ООО «ТИНГ»
  • А.С. Завьялов — ООО «ТИНГ»
  • Е.А. Симаков — ООО «ТИНГ»

Ознакомиться со статьёй можно по ссылке