Публикация «Методика раздельного учета добычи нефти»

17.09.2022

В журнале «Геология и недропользование» № 7, июнь 2022 г. вышла наша статья — «Методика раздельного учета добычи нефти для совместно разрабатываемых пластов с использованием данных промысловой геофизики и гидродинамического моделирования».

В соответствии «Правилами разработки месторождений углеводородного сырья» недропользователь должен осуществлять раздельный учет добываемой нефти и закачки рабочего агента по залежам. Данное требование является одним из необходимых условий рационального использования недр, при этом проблема раздельного учета добычи нефти по совместно разрабатываемым пластам существует независимо от того, применяются или не применяются для разработки месторождения системы одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ).

В случае невозможности установки оборудования ОРЭ, оценку распределения притоков флюида можно осуществлять в ходе проведения промыслово-геофизических исследований (ПГИ). Основной проблемой разделения добычи по результатам ПГИ является их существенная дискретность по времени — замеры производятся всего несколько раз в год, при этом фильтрационная картина в течение этого времени может меняться существенно. Разделение добычи по пластам с использованием гидродинамической модели (ГДМ), настроенной на результаты ПГИ, является более точным инструментом, чем разделение добычи только по результатам ранее выполненных отдельных промысловых исследовании. Разработке и апробированию методики, на примере Верхнесалымского месторождения и посвящена опубликованная работа.

Коллектив авторов:

Данько М.Ю. — ООО «ТИНГ»

Шандрыгин А.Н. д.т.н. — ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Дроздов А. О. — ПАО «Газпром нефть»

Салихов М.Р. — ООО «Газпромнефть НТЦ»

Занкина Т.А. — ООО «Газпромнефть НТЦ»

Евстафьева М.В. — ООО «Газпромнефть НТЦ»

Наймушин Д.Г. — Компания НКФ «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Мокропуло И.П — , Компания НКФ «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Сивак Н.В. Компания НКФ «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»