Публикация «Методика моделирования технологических показателей добычи баженовской свиты без применения конечно-разностных моделей», часть 2

17.09.2022

В журнале «Геология и недропользование» № 7, июнь 2022 г., вышла вторая часть знаковой статьи «Методика моделирования технологических показателей добычи баженовской свиты без применения конечно-разностных моделей».

В работе предложена и апробирована новая методика прогноза динамики добычи нефти жидкости и газа для сланцевых коллекторов баженовской свиты. Создан гидродинамический симулятор, основанный на подборе коэффициентов аналитических уравнений оптимизационными методами, а не на решении дифференциальных уравнений методом конечных разностей. Проведены тестовые расчеты на реальном месторождении, которые доказали работоспособность, что позволяет рекомендовать новый метод для расчета технологических показателей в проектных документах в качестве альтернативы построению «классических» ГДМ. Отличительными особенностями такого подхода является высокая точность и скорость вычислений.

Также, в статье впервые рассмотрены вопросы воспроизведения высокого газового фактора баженовской свиты и причины его превышения над газосодержанием.

Ознакомиться со статьёй можно по ссылке