Публикация: «Обоснование оптимального расстояния между скважинами при разработке коллекторов ачимовской толщи»

01.03.2022

Публикация «Обоснование оптимального расстояния между скважинами при разработке коллекторов ачимовской толщи»

В коллаборации с сотрудниками ФБУ «ГКЗ» и ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» во втором выпуске 2022 г. научно-технического журнала «Нефтяное хозяйство» опубликована статья «Обоснование оптимального расстояния между скважинами при разработке коллекторов ачимовской толщи».

В работе рассмотрена методика обоснования оптимальных расстояний между скважинами на основе применения модели CRM (capacitance-resistive models) для коллекторов ачимовской толщи, которые характеризуются сложным геологическим строением, а именно низкой проницаемостью, наличием изолированных пропластков в разрезе пласта, высокой неоднородностью, что является причиной низкого коэффициента охвата запасов дренированием.
Выбор шага сетки скважин, как правило, основывается на проведении гидродинамических расчетов различных прогнозных вариантов. Такой подход для определения радиуса дренирования скважин зачастую приводит к выбору излишне разреженной сетки, по причине того, что модель не учитывает истинную прерывистость и неоднородность коллектора.
В работе выбор оптимального расстояния между скважинами выполнен с применением аналитической модели — CRM, основанной на уравнении материального баланса. Оптимальное расстояние между скважинами определяется из условия совмещения внешних границ зоны дренирования.
Предложенная методика иллюстрируются примером апробации на залежах ачимовских отложений Когалымского месторождения.

Ознакомиться с публикацией