Научно-практическая конференция имени Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС»

15.02.2023

Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ») 15-16 февраля 2023 года в гибридном формате проводит научно-практическую конференцию имени Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС».

Конференция посвящена обсуждению следующих научно-практических тем:

  • Основные результаты и задачи развития государственной экспертизы запасов углеводородного сырья (УВС);
  • Формирование системы суверенного аудита;
  • Последние изменения нормативно-правовой базы в области недропользования;
  • Актуальные вопросы и нерешенные проблемы при экспертизе подсчета запасов и проектов разработки месторождений УВС;
  • Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ): классификатор, текущее состояние запасов и ресурсов, комплексный подход к администрированию льготируемых параметров;
  • Цифровизация и импортозамещение в геологии – реалии нашего времени. Внедрение новых подходов и технологий.

Специалисты ТИНГ представят два доклада:

Поисковая система аналогов месторождений УВС для целей подсчета запасов и проектирования разработки, Волков В.П.
Целью создания поисковой системы является повышение степени обоснованности геолого-физических параметров залежей в задачах подсчета запасов и тиражирование лучших практик при проектировании технологии разработки месторождений углеводородов.
Поисковая система выполняет функции интеллектуального помощника в задачах подбора аналогов для обоснования параметров с привлечением цифровых результатов исследований и тиражирования технологических решений на слабоизученные объекты.
Возможности системы основаны на гибридной модели, включающей в себя алгоритмы математической статистики и технологии искусственного интеллекта с дифференциацией применения по стадиям изученности целевого объекта.

Воспроизведение динамики пластового давления методом материального баланса в сланцевых коллекторах, Данько М.Ю.
Вопрос воспроизведения динамики пластового давления в сланцевых коллекторах является ключевым для моделирования и оценки эффективности ГРП, поскольку за первые несколько суток для создания поля искусственного коллектора в пласт закачивается объем воды, сопоставимый с последующими накопленными отборами нефти. Такой объем закачки приводит к существенному росту пластового давления относительно начального, однако, оценить новое начальное пластовое давление не представляется возможным «классическими» методами КВД – понадобится остановки на срок до нескольких месяцев. Не зная начального пластового давления невозможно корректно оценивать продуктивность скважины и эффективность ГТМ.
Решить проблему позволяют современные методы материального баланса, основанные на итеративных процедурах подбора динамики пластового давления для обеспечения сходимости добычи трех фаз.
В работе на синтетических ГДМ и реальном объекте разработки был проанализирован новый алгоритм оценки пластового давления, доказана его работоспособность для баженовских и доманиковских отложений.

Информация о событии